суббота, 16 ноября 2013 г.

Обучение крючковой науке офф-лайн

     А я снова подалась в училки. Хотя нет, не так: Меня пригласили преподавать. И мне это очень приятно и волнительно.
     Сегодня состоялось первое занятие по крючкотворительству. Готовилась я долго и старательно, подбирала наглядные картинки и схемы, удобные для новичков нитки, правильные слова для объяснений.
     Учеников пришло неожиданно много для меня - 11 человек. Но заготовленных ниток и крючков хватило всем, хотя я притащила лишь малую толику своих ниточных запасов (хомякоз ведь хронический у меня)     ))))

     Хорошо посидели, разобрали основы основ, потискали пряжу всякую разную, узнали как подбирать крючок к пряже. Поучились вязать воздушные петли и столбики без накида, разобрались как правильно оформлять ряды, куда чего и как поворачивать чтобы края были ровные и аккуратные. Договорились о том, какие изделия будем начинать вязать на следующем занятии и что из материалов для этого надо будет приготовить.  Мне понравился методический подход замечательной мастерицы и талантливого педагога Марины Архангельской - прям с первых занятий начинать вязать достаточно серьезные, но простые в исполнении вещи. Буду пробовать применить его на практике. Начнем с чехлов для сотовых телефонов, детских сумочек, прихваток и простых палантинов.
     Мне было очень приятно и неожиданно легко вести занятие, все ученицы подобрались старательные и очень приветливые, старались помогать друг другу. Были и совсем новички, кто учился держать крючок и ковырять петельки, и спицевые чудесницы, пожелавшие освоить еще и крючок, и "продвинутые" пользователи крючка, пришедшие за "теорией" и систематизацией своих знаний.

     Небольшой фотоотчет как это было.
















     Так что всех желающих научиться вязать крючком и по совместительству проживающих в г. Курск приглашаю к себе на курсы :)  Полная информация про курсы на сайте учебного центра
     
P.S.: А завтра у нас в городе состоится Второй рукодельный слет. В рамках проекта Рукодельный обмен (угадайте, кто организатор :D ). По стопам первого слета
Но это событие заслуживает отдельного поста и фотоотчета.
Blog Widget by LinkWithin

12 комментариев:

  1. эх...ну почему я не в Курске((((люблю когда наглядно показывают,а не по видио и книгам..почему так легче и быстрее усваиватся)))Поздравляю с чудесным началом и рада,что столько желающих научится этому прерасному мастерству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в Москве же тоже есть курсы по рукоделию . И у вас, насколько мне известно, с хендмейд отраслью дела обстоят намного лучше, чем у нас на периферии
      Например Марина Архангельская (от чьей методики преподавания я в восторге), у вас же и преподает, в учебном центре КИЖИ. Если б я жила в Москве - непременно бы сама пошла к ней учиться

      Удалить
  2. Поздравляюс началом преподавания! Пусть и дальше все проходит ттак же хорошо и легко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Будем надеяться что так оно и будет. Для этого правда придется мне так же активно готовиться и к остальным занятиям. Но перфекциониста, сидящего во мне, это очень даже радует :)

      Удалить
  3. Народу-то сколько! И слушают так внимательно. Понравилось им? Главное чтоб тебе нравилось делиться. Здорово, поздравляю. страшно наверное было начать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, им понравилось! :) Мне тут одна знакомая рассказала, как видела одну мою ученицу, покупающую с горящими глазами в магазине пряжу и крючок :) Чертовски приятно, что смогла-таки заразить o:-)
      Мне страшно не было, скорее ощущала чрезмерную ответственность. Я педагог по образованию и призванию, но раньше учила совсем другим наукам. А тут все вместе - и любимое дело, и творчество.

      Удалить
  4. Мариночка, как же повезло девочкам!!! Я сама осваивала крючок, это так трудно!! Если бы у меня был такой гуру, все было бы понятно и гораздо легче! Уверена с таким учителем ученики получат супер знания! Удачи и тебе, дорогая, все получится , я уверена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, да ну, какой я гуру! Меня в институтах этому не учили - это мое наследие от любимой бабушки. Я просто любитель с большим стажем :)
      Я когда стала собирать воедино все свои "регалии" - поняла, что их-то у меня и нет совсем. Ни участия в выставках, ни степеней и профильных образований. Так что спасибо девочкам и центру, что в меня поверили и доверили учить кого-то еще.
      И спасибо тебе за веру в меня - это очень вдохновляет :)

      Удалить
  5. Эээээх, как же здорово у вас))) я бы тоже с удовольствием пришла))) жаль только живу далеко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас здорово! Если надумаешь в наши края наведаться - обязательно приезжай в гости :)

      Удалить
  6. Здорово!!! Молодец, что делишься своими знаниями))

    ОтветитьУдалить

С удовольствием читаю ваши отзывы и критику

Тэги, допустимые в комментариях