вторник, 9 апреля 2013 г.

Кардиганчик для дочки "Радужный"

     Привет! Сегодня буду показывать свой долговяз, который создавался целых полгода. Разумеется не безостановочно, а с перерывами на заказы, более срочные вязательные проекты, пошив абсолютноневозможнонужныхпрямсейчас вещей и прочее. Доделала окончательно только сегодня.
     Сначала покажу результат :)
     А теперь буду делиться подробностями: результатами фотосессии, историей создания и казусами производства :)

     Ниточки эти попали мне в руки года полтора назад. Увидела их, пощупала, влюбилась и не смогла расстаться. Что именно буду из них вязать тогда представляла смутно: какую-нибудь интересную кофтень для дочки. Захомячила нитки и успешно отложила их реализацию в долгий ящик. С приходом осени стала подбирать модель. Хотелось чего-нить необычного, интересной игры цвета. Пробовала вязать простым полотном - не то. Придумала зигзагообразный узор - опять не нравится. Протестировала пулинг и энтерлак - снова результат не понравился. И тут случайно наткнулась в инете на эти сумасшедшие спиральные квадраты. И безумно захотела их реализовать. Как всегда базовую схему мотива пришлось подправить под свою плотность вязки, дополнить их более мелкими квадратными мотивами, зигзаги пересчитать, тыщу раз перерисовать схему сборки мотивов, моточками пожонглировать (чтобы добиться резких переходов цвета между рядами). И вуаля - идея воплотилась в готовую работу.
     Покажу фото в процессе работы - так сказать всю красоту рисунка. Цвета на фото малость искажены, но поделать ничего с этим не смогла - фотографировала в ночи, при бякистом освещении, на бегу, чтоб не очень отрываться от вязания.


     Пока вязала - релаксировала и медитировала. Так легко и приятно вязалась вещица. Правда, пару раз пришлось бегать докупать моточки. Ниточки чудесные! Alize Baby Wool Batik. Вяжутся легко, на ощупь нежные и мягкие, состав замечательный. Правда мой вредный нос все равно чует барашка, но никуда не денешься, меринос же.
    В процессе затяжной вязки пришлось удлинить рукава - как-то дети быстро растут (за полгода-то :)) )  Рисунок потребовал молнию - всякие планки под пуговицы и кнопки ну никак не клеились у меня к выбранному рисунку.  Полгорода оббегала в поисках подходящей молнии - сколько их было куплено - не счесть, но все мне не нравились, выглядели грубо, портили своим видом всю работу. Все-таки нашла :)    
  Мне всегда жалко, когда вяжешь-вяжешь ребенку какую-нибудь интересную вещицу, а потом он ее пару раз оденет и бац - она уже мала. Чтобы в очередной раз не наступить на эти грабли рукава удлинила с запасом. Ну и конечно хотелось их как-то интересно обыграть, чтоб и длину регулировать, и красоту навести. Остановилась на варианте с атласными ленточками. Вплела их в рукава и завязала бантики. Заодно решилась и проблема с регулировкой ширины рукавов.

     Вот еще чудо-квадраты, уже в готовом изделии и при хорошем освещении. Визуально подчеркнула ими линию талии. Хочу их теперь и себе на одежду интересно пристроить.


 В процессе фотосессии с удивлением обнаружила, что моя дочка больше не прячется от фотоаппарата, а наоборот, с удовольствием и уже почти профессионально позирует. Сама принимает всякие забавные позы и гримасничает. Главное, чтобы мама показала что там получилась за картинка. И чтобы мультики не отвлекали, как здесь :)


 Обнимает стену ))))

     А для тех, кто дочитал этот длинный пост до конца, покажу бонусом еще и дочины перлы. Из наблюдателей она уж перешла в активные рукодельницы. Стоит только мне отлучиться в другую комнату и оставить вязание в доступном месте - все, мое место занято ))). Доча тут как тут, помогает мне всеми силами.
 И крючок держит профессионально,
 и смс-ки проверить успевает
Достойная смена подрастает )))
Blog Widget by LinkWithin

8 комментариев:

  1. Марина, здравствуйте! Дочка красавица и кардиганчик отличный, заходите в гости и на конфетку)))http://aleksashka-rykodelie.blogspot.ru/2013/04/blog-post_8.html А я пойду на Вашу запишусь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комплименты и за приглашение. Обязательно загляну на огонек :)

      Удалить
  2. Кардиган очень даже распрекрасный получился!!! И доченьке очень идет! И с джинсами красиво смотрится!!! Из поста видно, что ты очень увлекающаяся натура! Обожаю читать такие длинные постики!!! Прям как в живую поговорили :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за похвалу!
      Когда я полностью довольна своей работой - могу долго и много о ней рассказывать. :-[
      Так и с этой кофточкой - люблю ее нежно. Доча мои чувства разделяет.
      С джинсами специально комбинировала для фотосессии. Так и будет носить. Или еще с платьицами красивыми

      Удалить
  3. Радуга, доченьке очень идет такая модная обновка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Стараюсь вырабатывать у дочи хороший вкус 8-)

      Удалить
  4. Какая красотень!!! И идея с руковками классная, теперь точно поносит с удовольствием, да подольше! А дочурка - умора :))) И фотомодель и помощница и технически подкована уже :)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксан. За дочку - отдельное! Я ей передам :D

      Удалить

С удовольствием читаю ваши отзывы и критику

Тэги, допустимые в комментариях